Вопрос о выборе школьной формы всегда стоит очень остро. С одной стороны, детям не хочется быть похожими друг на друга, ходить в строгих костюмах, быть серыми. С другой стороны, есть официальные требования закона, а также внутренние правила учебного заведения, которые потенциально могут вызывать конфликты и трудности.

В этом материале мы подробнее рассмотрим вопрос о том, что нельзя носить в школу из одежды, какие ограничения официально прописаны в законодательстве и почему это имеет такое значение.

 

Официальные запреты

Важно понимать, что есть законодательство, направленное на регулирование соблюдения дресс-кода в школе. Нам нужно обратить внимание на ФЗ «Об образовании». В этом акте много говорится о том, какой именно должна быть школьная форма.

Три основных требования выглядят следующим образом:

  • Полное соответствие всем установленным санитарным нормам для образовательного учреждения.
  • Выбор по погоде и температурному режиму, который поддерживается в школе.
  • Соответствие нормам делового стиля.

Школа обязана предварительно донести до родителей все требования, а также дать наиболее полное представление об имеющихся ограничениях.

Чтобы понять, что нельзя носить в школу официально, стоит обратить внимание на заключение Роспотребнадзора от 9.11.12, а также общие требования из статьи 12 Конституции Российский Федерации.

В список запретов попадают:

  • Головные уборы. Их ношение исключается, потому что таким образом Роспотребнадзор борется с распространением педикулеза.
  • Религиозная одежда. Не допускается ее использование вне зависимости от конфессии, к которой принадлежит ребенок. Соответствующее положение закрепляется в статье 12 Конституции РФ.
  • Одежда с декором, который может приниматься как нарушение законодательства. Это могут быть самые разные символы, которые признаны экстремистскими, пропагандируют употребление наркотических веществ, ЛГБТ.
  • Одежда, которая не подходит по возрасту или полу. Это довольно растяжимый тезис, настоящее определение которого ложится уже непосредственно на школу.

 

Дополнительные ограничения

Действующее законодательство оставляет возможность для того, чтобы школа устанавливала определенные собственные требования к одежде школьников. К примеру, запрашивать ношение формы определенного цвета или стиля.

Есть несколько центральных параметров, которые обычно прописываются в специальных актах школы. Существует сразу несколько ключевых особенностей, которые обычно указываются в подобных документах.

К ним относятся такие, как:

  • Длина юбок. При этом стоит обратить внимание на то, что этот аспект сильно отличается в зависимости от конкретного учебного заведения. Вне зависимости от школы нельзя носить мини и юбки выше колена.
  • Ношение брюк девушками. Стоит обратить внимание на то, что в некоторых учебных заведениях запрещается носить девочкам брючные костюмы.
  • Допустимые аксессуары. Это важно для того, чтобы не допустить использования неразрешенных украшений.
  • Цветовая гамма. Может быть установлена как на региональном, так и на локальном уровне в конкретном учебном заведении.

Много вопросов возникает к тому, может ли школа заставлять покупать определенные варианты формы для учащихся. Есть официальное требование законодательства – статьи 26, 30, 45 ФЗ «Об образовании». В соответствии с законом не допускается установление требований по покупке одежды в рамках определенного ценового диапазона или использовать для покупки конкретные торговые точки.

 

Как правильно одеваться в школу

Если вы думаете о том, что нельзя носить в школу из одежды, стоит ориентироваться на то, для чего изначально устанавливаются подобные требования.

Есть несколько ключевых причин, к которым относятся следующие:

  • Исключение отвлечения внимания. Не допускается ношение ярких, кричащих, сексуализированных вещей, потому что они заставляют отвлечься от самого процесса обучения.
  • Уменьшение внутреннего разделения учащихся по уровню дохода родителей. Стоит обратить внимание на то, что школьная форма обеспечивает уравнение в правах. Дети в большинстве случаев не могут делать выводы о качестве ткани или пошиве одежды. Таким образом исключается внутреннее социальное расслоение, когда менее обеспеченные ученики становятся аутсайдерами или подвергаются травле.
  • Обеспечение удобства. Форма должна создаваться таким образом, чтобы ее было действительно удобно носить. Для пошива используются ткани, обеспечивающие хороший уровень вентиляции и теплообмена в процессе эксплуатации.

Как видите, ношение школьной формы является довольно полезным. Потому при поступлении в школу стоит обратить внимание на то, какие именно требования в ней действуют относительно различных вариантов одежды.